财务基础必背知识1005篇

财务基础必背知识1005篇财务基础必背知识100 财务会计现代企业会计形成两大分支: 一是服务于企业内部管理信息及其决策需要的管理会计,或者叫对内报告会计;二是服务于企业外部信息使用者下面是小编为大家整理的财务基础必背知识1005篇,供大家参考。

财务基础必背知识1005篇

篇一:财务基础必背知识100

会计 现代企业会计形成两大分支:

 一是服务于企业内部管理信息及其决策需要的管理会计, 或者叫对内报告会计; 二是服务于企业外部信息使用者及其决策需要的财务会计, 或者叫对外报告会计。

  1、 财务会计是现代企业会计的一个分支, 它是企业会计准则为依据, 对企业本身发生的交易或者事项进行确认、 计量和报告, 并编制财务会计报告(又称财务报告)

 , 向财务会计报告使用者提供与企业财务状况、 经营成果和现金流量等有关的会计信息。

  2、 企业财务报告的目标是

 一、 向财务报告使用者提供与决策者有用的信息

  二、 反映企业管理层受托责任履行情况, 有助于财务报告使用者做出经济决策。

 第二节 会计基础假设与会计基础 会计假设包括:

 会计主体、 持续经营、 会计分期、 货币计量。

 1、 会计分期分为年度和中期, 中期指一个完整的会计年度的报告期间, 如半年度、 季度、月度。

 2、 企业会计的确认、 计量和报告应当以(权责发生制) 为基础。

 我国行政单位会计采用收付实现制, 事业单位会计除经营业务可以采用权责发生制, 其他大部分业务采用收付实现制。

 第三节 会计信息质量 会计信息质量包括:

 可靠性、 相关性、 可理解性、 实质重于形式、 重要性、 谨慎性和及时性等。

 第四节 一、 资产 资产是指企业过去的交易或者事项形成的, 由企业拥有或者控制的, 预期会给企业带来经济利益的资源。

 特征:

 (1)

 资产预期会给企业带来经济利益。

 (2)

 资产应为企业拥有或者控制的资源。

 (3)

 资产是由于企业过去的交易或者事项形成的。

 2、 资产的确认条件

  (1)

 与该资源有关的经济利益很可能流入企业。

 (2)

 该资源的成本或者价值能够可靠地计量。

 二、 负债

 负债是指企业过去的交易或者事项形成的, 预期会导致经济利益流出企业的现时义务。

 特征:

  (1)

 负债是企业承担的现时义务。

  (2)

 负债预期会导致经济利益流出企业。

  (3)

 负债应当由企业过去的交易或者事项所形成。

 2、 负债的确认条件

 (1)

 与该义务有关的经济利益很可能流出企业。

  (2)

 未来流出的经济利益的金额能够可靠地计量。

 三、 所有者权益权益

 所有者权益是指企业资产扣除负债后, 有所有者享有的剩余权益。

 公司的所有者权益又称为股东权益。

  所以者权益的来源, 包括所有者投入的资本、 直接计入所有者权益的利益的利得和损失、留存收益等, 通常由实收资本 (或股本) 资本公积 (含资本溢价或股本溢价、 其他资本公积)

 、盈余公积和未分配利润构成。

  1、 直接计入所有者权益的利得和损失, 是指不应计入当期损益、 会导致所有者权益发生增减变动的、 与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。

 2、 所有者权益的确认条件

  所有者权益的确认主要依赖于其他会计要素, 尤其是资产和负债的确认; 所有者权益金额的确定也主要取决于资产和负债的计量。

 会计等式为:

 资产=负债+所有者权益

 资产-负债=所有者权益 四、 收入

 收入是指企业在日常活动中形成的、 会导致所有者权益增加的、 与所有者投入资本无

 关的经济利益的总流入。

  1、 收入特征:

 1、 收入是企业在日常活动中形成的。

  2、 收入会导致所有者权益的增加。

  3、 收入是与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

  2、 (1)

 与收入相关的经济利益应当很可能流入企业。

 (2)

 经济利益流入企业的结果会导致资产的增加或者负债的减少。

 (3)

 经济利益的流入额能够可靠计量。

篇二:财务基础必背知识100

人员应具备的基本知识

 为了加强管理、提高经济效益,适应企业发展需要,现根据本公司具体情况,结合国家有关规定,特制定本制度,以便全体工作人员执行。

 第一条

 一般规定

 1、本公司在经济活动中所发生的资金收入和支出,统一由财务部负责办理,财务部是代表公司对外结算债权、债务的唯一机构。未经授权和委托,任何人无权处理有关资金收支的工作,任何越权行为都是无效的,并应对其所造成的后果负责任。

 2、财务部门工作人员必须廉洁奉公,严以律已,不谋私利,如发现有利用工作之便,进行挪用公款,假公济私,贪污舞弊,监守自盗等行为,一律加倍处罚,严惩不贷。因此,会计与出纳必须明确分工,各施其职,相互制约,即相互合作又相互监督。按照会计管帐不管钱,出纳管钱不管帐(指除现金、银行日记帐外的帐)的原则进行工作。每月终盘点现金,双方核对现金、存款帐目,并将存在问题向上级报告。

  3、凡是支付款项必须取得合法的、有效的单据,经手人应该在单据上签名、盖章、整理好单据,经有权审批的领导批准,会计人员核对无误并符合支付原则,方可办理报销支付款项,如手续不全,容有错或可疑,财务人员有权拒绝付款。

  4、为保障公司财产的安全不致流失,凡是公司的资产都应设置帐簿登记,由专人负责管理。会计与管理人员按情况规定月、季、年终盘点一次,进行财产清查。对于损坏、变质或短缺情况,由直接责任人(或使用人)提出报告,经批准方可办理报废注销手续。

  5、强化公司管理,公司与外界签订的一切经济合同,最终由财务部负责执

 行,财务部建立经济合同管理档案。派专人负责管理,严格按合同规定的权利义务执行,以维护公司的经济权益。

 什么是出纳?

 出纳,作为会计名词,运用在不同场合有着不同涵义。从这个角度讲,出纳一词至少有出纳工作、出纳人员两种涵义。

 出纳工作。顾名思义,出即支出,纳即收入。出纳工作是管理货币资金、票据、有价证券进进出出的一项工作。具体地说,出纳是按照有关规定和制度,办理本单位的现金收付、银行结算及有关帐务,保管库存现金、有价证券、财务印章及有关票据等工作的总称。从广义上讲,只要是票据、货币资金和有价证券的收付、保管、核算,就都属于出纳工作。它既包括备单位会计部门专设出纳机构的各项票据、货币资金、有价证券收付业务处理,票据、货币资金、有价证券的整理和保管,货币资金和有价证券的核算等各项工作;也包括各单位业务部门的货币资金收付、保管等方面的工作。狭义的出纳工作则仅指各单位会计部门专设出纳岗位或人员的各项工作。

 出纳人员。从广义上讲,既包括会计部门的出纳工作人员,也包括业务部门的各类收款员(收银员)。收款员(收银员),从其工作容、方法、要求,以及他们本身应具备的素质等方面看,与会计部门的专职出纳人员有很多相同之处。他们的主要工作是办理货币资金和各种票据的收入,保证自己经手的货币资金和票据的安全与完整;他们也要填制和审核许多原始凭证;他们同样是直接与货币打交道,除了要有过硬的出纳业务知识以外,还必须具备良好的财经法纪素养和职业道德修养。所不同的是,他们一般工作在经济活动的第一线,各种票据和货币资金的

 收入,特别是货币资金的收入,通常是由他们转交给专职出纳的;另外,他们的工作过程是收入、保管、核对与上交,一般不专门设置账户进行核算。所以,也可以说,收款员(收银员)是出纳(会计)机构的派出人员,他们是各单位出纳队伍中的一员,他们的工作是整个出纳工作的一部分。

 出纳工作有什么特点

 任何工作都有自身的特点和工作规律,出纳是会计工作的组成部分,具有一般会计工作的本质属性,但它又是一个专门的岗位,一项专门的技术,因此,具有自己专门的工作特点。主要特点有:

 1.社会性。出纳工作担负着一个单位货币资金的收付、存取活动,而这些活动是置身于整个社会经济活动的大环境之中的,是和整个社会的经济运转相联系的。只要这个单位发生经济活动,就必然要求出纳员与之发生经济关系。如出纳人员要了解国家有关财会政策法规并参加这方面的学习和培训,出纳人员要经常跑银行等。因此,出纳工作具有广泛的社会性。

 2.专业性。出纳工作作为会计工作的一个重要岗位,有着专门的操作技术和工作规则。凭证如何填,出纳帐怎样记都很有学问,就连保险柜的使用与管理也是很讲究的。因此,要做好出纳工作,一方面要求经过一定的职业教育,另一方面也需要在实践中不断积累经验,掌握其工作要领,熟练使用现代化办公工具,做一个合格的出纳人员。

 3.政策性。出纳工作是一项政策性很强的工作,其工作的每一环节都必须依照国家规定进行。如办理现金收付要按照国家现金管理规定进行,办理银行结算业务要根据国家银行结算办法进行。《会计法》、《会计基础工作规》等法规都把

 出纳工作并入会计工作中来,并对出纳工作提出具体规定和要求。出纳人员不掌握这些政策法规,就做不好出纳工作;不按这些政策法规办事,就违反了财经纪律。

 4.时间性。出纳工作具有很强的时间性,何时发放职工工资,何时核对银行对帐单,等等,都有严格的时间要求,一天都不能延误。因此,出纳员心里应有个时间表,及时办理各项工作,保证出纳工作质量。

 出纳工作的职能是什么?

 出纳工作,是财会工作的一个重要组成部分,从总的方面来讲,其职能可概括为收付、反映、监督、管理四个方面。

 (1)收付职能。出纳的最基本职能是收付职能。企业经营活动少不了货物价款的收付、往来款项的收付,也少不了各种有价证券以及金融业务往来的办理,这些业务往来的理金、票据和金融证券的收材和办理,以及银行存款收付业务的办理,都必须经过出纳人员之手。

 (2)反映职能。出纳的第二个主要职能就是反映职能。出纳要利用统一的货币计量单位,通过其特有的现金与银行存款日记账、有价证券的各种明细分类账,对本单位的货币资金和有价证券进行详细地记录与核算,以便为经济管理和投资决策提供所需的完整、系统的经济信息。

 (3)监督职能。出纳不仅要对本单位的货币资金和有价证券进行详细地记录与核算,为经济管理和投资决策提供所需的完整、系统的经济信息,还要对企业的各

 种经济业务,特别是货币资金收付业务的合法性、合理性和有效性进行全过程的监督。

 (4)管理职能。出纳还有一个重要的职能是管理职能。对货币资金与有价证券进行保管,对银行存款和各种票据进行管理,对企业资金使用效益进行分析研究,为企业投资决策提供金融信息,甚至直接参与企业的方案评估、投资效益预测分析等也是出纳的职责所在。

 出纳人员的职责是什么? ?

 出纳是会计工作的重要环节,涉及的是现金收付、银行结算等活动,而这些又直接关系到职工个人、单位乃至国家的经济利益,工作出了差错,就会造成不可挽回的损失。因此,明确出纳人员的职责和权限,是做好出纳工作的起码条件。根据《会计法》、《会计基础工作规》、等财会法规,出纳员具有以下职责:

 1.按照国家有关现金管理和银行结算制度的规定,办理现金收付和银行结算业务。出纳员应严格遵守现金开支围,非现金结算围不得用现金收付;遵守库存现金限额,超限额的现金按规定及时送存银行;现金管理要做到日清月结,帐面余额与库存现金每日下班前应核对,发现问题,及时查对;银行存款帐与银行对帐单也要及时核对,如有不符,应立即通知银行调整。

 2.根据会计制度的规定,在办理现金和银行存款收付业务时,要严格审核有关原始凭证,再据以编制收付款凭证,然后根据编制的收付款凭证逐笔顺序登记现金日记帐和银行存款日记帐,并结出余额。

 3.按照国家外汇管理和结购汇制度的规定及有关批件,办理外汇出纳业务。外汇出纳业务是政策性很强的工作,随着改革开放的深入发展,国际间经济交往日益频繁,外汇出纳也越来越重要。出纳人员应熟悉国家外汇管理制度,及时办理结汇、购汇、付汇;避免国家外汇损失。

 4、掌握银行存款余额,不准签发空头支票,不准出租出借银行账户为其它单位办理结算。这是出纳员必须遵守的一条纪律,也是防止经济犯罪、维护经济秩序的重要方面。出纳员应严格支票和银行的使用和管理,从出纳这个岗位上堵塞结算漏洞。

 5.保管库存现金和各种有价证券(如国库券、债券、股票等)的安全与完整。要建立适合本单位情况的现金和有价证券保管责任制,如发生短缺,属于出纳员责任的要进行赔偿。

 6.保管有关印章、空白收据和空白支票。印章、空白票据的安全保管十分重要,在实际工作中,因丢失印章和空白票据给单位带来经济损失的不乏其例。对此,出纳员必须高度重视,建立严格的管理办法。通常,单位财务公章和出纳员名章要实行分管,交由出纳员保管的出纳印章要严格按规定用途使用,各种票据要办理领用和注销手续。

 出纳人员的权限有哪些

 根据《会计法》、《会计基础工作规》、等财会法规,出纳员具有以下权限:

 1.维护财经纪律,执行财会制度,抵制不合法的收支和弄虚作假行为。《会计法》是我国会计工作的根本大法,是会计人员必须遵循的重要法律。《会计法》

 第三章第十六条、第十七条、第十八条、第十九条中对会计人员如何维护财经纪律提出具体规定。这些规定,为出纳员实行会计监督、维护财经纪律提供了法律保障。出纳员应认真学习、领会、贯彻这些法规,充分发挥出纳工作的“关卡”、“前哨”作用,为维护财经纪律、抵制不正之风做出贡献。

 2.参与货币资金计划定额管理的权力。现金管理制度和银行结算制度是出纳员开展工作必须遵照执行的法规,而执行这些法规,实际上是赋予了出纳员对货币资金管理的职权。如加强现金管理,要求各单位的库存现金必须限制在一定的围,多余的要按规定送存银行,这便为银行部门利用社会资金进行有计划放款提供了资金基础。因此,出纳工作不是简单的货币资金的收收付付,不是无足轻重的点点钞票,其工作的意义只有和许多方面的工作联系起来才能体会到。

 3.管好用好货币资金的权力。出纳工作每天和货币资金打交道,单位的一切货币资金往来都与出纳工作紧密相联,货币资金的来龙去脉,周转速度的快慢,出纳员都清清楚楚。因此,提出合理安排利用资金的意见和建议,及时提供货币资金使用与周转信息,也是出纳员义不容辞的责任。出纳员应抛弃被动工作观念,树立主动参与意识,把出纳工作放到整个会计工作、经济管理工作的大围中,这样,既能增强出纳自身的职业光荣感,又为出纳工作开辟了新的视野。

 出纳工作的基本要什么?

 做好出纳工作并不是一件很容易的事,它要求出纳员要有全面精通的政策水平,熟练高超的业务技能,严 4 谨细致的工作作风。

 1、政策水平。不以规矩,不成方圆。出纳工作涉及的“规矩”很多,如《会计法》及各种会计制度,现金管理制度及银行结算制度,《会计基础工作规》,成本管理条例及费用报销额度,税收管理制度及发票管理办法,还有本单位自己的财务管理规定等等。这些法规、制度如果不熟悉、不掌握,是绝对做不好出纳工作的。所以,要做好出纳工作的第一件大事就是学 习、了解、掌握财经法规和制度,提高自己的政策水平。出纳人员只有刻苦掌握政策法规和制度,明白了自己哪些该干,哪些不该干,哪些该抵制,工作起来就会得心应手,就不会犯错误。

 2、业务技能。“台上一分钟,台下十年功。”这对出纳工作来说是十分适用的。出纳工作需要很强的操作技巧。打算盘、用电脑、填票据、点钞票等,都需要深厚的基本功。作为专职出纳人员,不但要具备处理一般会计事务的财会专业基本知识,还要具备较高的处理出纳事务的出纳专业知识水平和较强的数字运算能力。出纳的数字运算往往在结算过程中进行,要按计算结果当场开出票据或收付现金,速度要快,又不能出错。这和事后的账目计算有着很大的区别。账目计算错了可以按规定方法更改,但钱算错了就不一定说得清楚,不一定能“改”得过来了。所以说出纳人员要有很强的数字运算能力,不管你用计算机、算盘、计算器,还是别的什么运算器,都必须具备较快的速度和非常高的准确性。在快和准的关系上,作为出纳员,要把准确放在第一位,要准中求快。

 提高出纳业务技术水平关键在手上,打算盘、用电脑、开票据、都离不开手。而要提高手的功夫,关键又在勤,勤能生理想境界。另外,还要苦练汉字、阿拉伯数字,提高写作概括能力,使人见其字如见其人,一巧,巧自勤来。有了勤,就

 一定能达到出纳技术操作上的书写工整、填写齐全、摘要精炼的票据能表现一个出纳员的工作能力。

 3、工作作风。要做好出纳工作首先要热爱出纳工作,要有严谨细致的工作作风和职业习惯。作风的培养在成就事业方面至关重要。出纳每天和金钱打交道,稍有不慎就会造成意想不到的损失,出纳员必须养成与出纳职业相符合的工作作风,概括起来就是:精力集中,有条不紊,严谨细致,沉着冷静。精力集中就是工作起来就要全身心地投入,不为外界所干扰;有条不紊就是计算器具摆放整齐,钱款票据存放有序,办公环境洁而不乱;严谨细致就是收支计算准确无误,手续完备,不发生工作差错;沉着冷静就是在复杂的环境中随机应变,化险为夷。

 4、安全意识。现金、有价证券、票据、各种印鉴,既要有部的保管分工,各负其责,井相互牵制;也要有对外的保安措施,从办公用房的建造,门、屉、柜的锁具配置,到保险柜密码的管理,都要符合保安的要求。出纳人员既要密切配合保安部门的工作,更要增强自身的保安意识,学习保安知识,把保护自身分管的公共财产物资的安全完整作为自己的首要任务来完成。

 5、道德修养。出纳人员必须具备良好的职业道德修养,要热爱本职工作,精业、敬业;要科学...

篇三:财务基础必背知识100

复习 重点 资料 (最新版)封面第1页资料见第二页

 1《财务会计学》讲义第一章 总 论《财务会计学》讲义第一章 总 论一、现代会计的两大分支1、财务会计的概念 财务会计是以会计准则为依据,企业对已经发生的交易或事项,通过确认、计量、记录和报告等主要程序进行加工处理,并以财务报告的形式,向企业管理当局和与企业有利害关系的外部信息使用者提供以财务状况、经营成果和现金流量等方面的财务信息的一个信息处理系统。2、管理会计的概念 管理会计是适应现代企业管理的需要,以财务会计资料为基本依托,结合利用生产经营活动中的其他有关资料,通过数学、统计等方面的系列方法,通过整理、计算、对比、分析等手段提供管理人员使用的内部管理报告,为企业进行短期投资和长期经营决策、制定计划、指导和控制企业经营活动服务。财务会计与管理会计区别与联系二、财务会计的目标 向财务会计报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会

 2计信息,反映企业管理层受托管理责任履行情况,有助于财务会计报告使用者作出经济决策。 财务会计报告使用者包括:– 投资者、债权人、政府及有关部门和社会公众。三、财务会计的理论结构 1、财务会计目标– 向财务会计报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托管理责任履行情况,有助于财务会计报告使用者作出经济决策。 2、会计核算的基本前提:– 会计主体:– 是指一切独立核算的特定单位是会计服务的对象。会计主体假设明确了会计核算的空间范围,解决了会计“为谁而做”。– 注意:会计主体与法律主体是两个不同的概念,是会计主体不一定是法律主体,但法律主体一般都是会计主体。– 持续经营:– 是指会计主体的经营活动将无限期地继续经营下去,而不存在破产清算的情况。假设规定了会计核算的时间范围。

 3– 会计分期:– 是以持续经营为前提,人为地将无限期的经营活动划分为一个个首尾相接、时间相同的区间,据此及时计算盈亏,按期编制报告,定期提供信息。按惯例,会计期间一般分为年度、中期。按公历制确定,即会计年度自公历 1 月 1 日起至 12 月 31日止。– 该假设与持续经营假设共同规范了会计核算的时间范围。会计分期假设可比做数学中的线段:– 货币计量假设– 各项经济活动只有通过货币计量才能予以综合反映,若通货膨胀比较严重,该假设失真,因此,该假设包括币值稳定 假设。– 在多种货币并存时,需要选定一种货币作为记账本位币。 3、会计核算基础:权责发生制– 权责发生制是以应收应付作为标准来确定本期收入和费用以计算本期盈亏的一种会计处理基础。– 凡是应属于本期的收入与费用,不论其款项是否在本期实际收到和付出,都作为本期的收入和费用处理,反之,凡不应属本期的收入与费用,即使款项已在本期收付也不作为本期的收入和费用处理。

 4 4、会计要素:– 资产:是指过去的交易、事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。– 负债:是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业。– 所有者权益:是企业资产扣除负债后,由所有者享有的剩余权益。– 收入:是指企业在日常活动中所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。– 费用:是指企业在日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向投资者分配利润无关的经济利益的总流出。– 利润:是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。 5、会计信息质量要求:– 客观性:会计核算应以实际发生的经济业务为依据如实反映提供真实的财务报表,即真实、客观、可验证。– 相关性:相关性原则要求企业提供的会计信息应当能够反映企业的财务状况、经营成果和现金流量,以满足会计信息使用者的需要。如果会计信息提供以后,没有满足会计信息使用者的需要,对会计信息使用者的决策没有什么作用,就不具有相

 5关性。– 明晰性:要求企业会计核算和编制财务会计报告应当清晰明了,便于理解和利用。– 可比性:要求企业的会计核算方法前后各期应当保持一致,不得随意变更。如有必要变更,应当将变更的内容和理由、以及影响数等,在会计报表上加以说明。即:同一企业不同时期可比。要求企业的会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致、相互可比。即:不同企业之间可比。– 实质重于形式:会计主体在会计核算时应当按照交易或事项的经济实质进行核算,而不应当仅仅按照它们的法律形式作为会计核算的依据。– 重要性:要求会计报表在保证全面完整地反映会计主体的财务状况和经营成果的前提下对于重要的经济事项应重点加以反映给予充分披露。对于次要的经济事项可适当简化处理。– 谨慎性:要求企业在进行会计核算时不得多计资产或收入、少计负债或费用。即充分估计到各种风险和损失,不高估资产或收益,也不低估负债或费用。例如资产提减值准备,加速折旧法等都是谨慎性原则的体现。– 及时性:要求企业的会计核算应当及时进行,不得提前或延后。及时性包括及时收集、及时处理、及时传递三方面。会计信息具有时效性,如果不及时提供,对于会计信息使用者就没有任何意义。 6、会计核算程序及会计处理方法

 6– 会计计量属性• 历史成本:资产按照购买时支付的现金或者现金等价物的金额,或者按照购买资产时所付出的对价的公允价值计量。负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额、或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量 。• 重置成本:资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量。负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量。• 可变现净值:资产按照其正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额计量。• 现值:资产按照预计从其持续使用和最终处虽中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。• 公允价值:资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金领计量。– 会计核算方法– 财务报告• 是企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成

 7果、现金流量等会计信息的文件。– 会计报表:资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表– 报表附注及其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料。第二章 货币资金的核算第一节 货币资金的性质和范围第二章 货币资金的核算第一节 货币资金的性质和范围 性质:货币资金是指在生产经营过程以货币形态存在的那一部分资金,是企业流动资产的重要组部分。 范围:现金、银行存款、其他货币资金 货币资金的特点:收付频繁、流动性大第二节 现金的核算 现金的内部控制– 现金的使用范围–职工工资,各种工资性津贴–个人劳动报酬–支付给个人的各种奖金–各种劳保、福利费用以及国家规定对个人的其他支出–向个人收购农副产品和其他物资支付的价款

 8–出差人员必须随身携带的差旅费–结算起点(1000 元)以下的零星开支–中国人民银行确定需要用现金支付的其他支出。– 不准坐支和挪用现金– 单位收入的现金不能直接支付单位的自身的支出– 单位之间不能转借现金,设小金库,公款私存– 确定现金的库存限额– 按不超过 3-5 天日常开支的正常需要 现金收支的核算– 现金总分类核算–用现金支付办公品开支 500 元。借:管理费用 500贷:库存现金 500–收到职工交来财产赔偿款 100 元。借:库存现金 100贷:其他应收款 100– 序时核算–三栏式现金日记账

 9 现金清查的核算:实地盘点– 现金的盘亏(现金短缺)–借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢贷:库存现金–借:其他应收款——应收赔偿款管理费用 (无法查明原因)贷:待处理财产损溢– 现金的盘盈(现金溢余)–借:库存现金贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢–借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢贷:其他应付款—应付现金溢余营业外收入 (无法查明原因) 定额备用金制度– 定额备用金的建立、运用与报销。领用时:借:备用金 2000贷:库存现金 2000报销时:借:管理费用 1500

 10贷:现金(或银行存款)

 1500收回时:借:库存现金 2000贷:备用金 2000第三节 银行存款的核算 银行存款的管理– 办理支付结算必须遵守的原则–恪守信用,履约付款–谁的钱进谁的账,由谁支配–银行不垫款– 支付结算纪律–不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用;–不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;–不准违反规定开立和使用账户。 银行存款的核算– 总分类核算– 接受投资转入资金 50000 元存入银行。借:银行存款 50000贷:实收资本 50000

 11– 支付应交所得税 25000 元。借:应交税费——应交所得税 25000贷:银行存款 25000– 序时核算– 三栏式银行存款日记账 银行存款的清查:核对账目– 银行存款余额调节表的编制(未达账项)– 银行存款盘盈–借:银行存款贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢–借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢贷:管理费用(应付账款等)– 银行存款盘亏–借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢贷:银行存款–借:管理费用(应收账款、其他应收款等)贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢第四节 银行支付结算

 12 票据支付结算方法– 银行汇票、商业汇票、银行本票、支票 凭证转账结算方法– 汇兑、托收承付、委托收款 信用卡 1.企业向银行申请,开出面值 60000 元的银行汇票一张。借:其他货币资金——银行汇票 60000贷:银行存款 60000 2.向 A 企业购入材料物资一批,买价 50000 元,增值税 8500 元,用银行汇票支付货款。借:在途物资 50000应交税费—应交增值税(进项税额)8500贷:其他货币资金——银行汇票 58500 3.收到银行转来多余款退回的入账通知。借:银行存款 1500贷:其他货币资金——银行汇票 1500 1.企业从 B 企业购入材料一批,材料买价 20000 元,增值税 3400 元,材料已入库,开出一张款项面值为 23400 元、承付期为 3 个月的商业承兑汇票抵付货款。

 13借:原材料 20000应交税费—应交增值税(进项税额)3400贷:应付票据 23400 2.承付期满,支付票款金额。借:应付票据 23400贷:银行存款 23400 若承付期满企业无力支付票款:借:应付票据 23400贷:应付账款 23400 1.企业从 B 企业购入材料一批,材料买价 20000 元,增值税 3400 元,材料已入库,开出一张款项面值为 23400 元、承付期为 3 个月的银行承兑汇票抵付货款。借:原材料 20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:应付票据 23400 支付银行承兑手续费:借:财务费用 10贷:银行存款 10 2.承付期满,支付票款金额。借:应付票据 23400

 14贷:银行存款 23400 若承付期满企业无力支付票款:借:应付票据 23400贷:短期借款——逾期借款 23400 1.企业申请开出面值为 20000 元的银行本票一张。借:其他货币资金——银行本票 20000贷:银行存款 20000 2.企业用银行本票支付购买的办公用品 20000 元。借:管理费用 20000贷:其他货币资金——银行本票 20000 1.企业开出现金支票从银行提现 1000 元。借:库存现金 1000贷:银行存款 1000 2.企业从本市某商场购入空调设备一台,价值 5000 元,用转账支票支付货款。借:固定资产 5000贷:银行存款 5000银行支付结算方式比较 1.企业将一批产品销给外地 C 企业,售价 50000 元,增值税 8500 元,产品已办理托运手续,代垫运费 200 元,并向银行申请托收货款。

 15借:应收账款 58700贷:主营业务收入 50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500银行存款(库存现金)

 200 2.承付期满,收到银行转来的入账通知,上述货款收到入账。借:银行存款 58500贷:应收账款 58500 1.企业将一批产品销给 C 企业,售价 50000 元,增值税 8500 元,向银行申请托收货款。借:应收账款 58500贷:主营业务收入 50000应交税费—应交增值税(销项税额)

 8500 2.承付期满,收到银行转来的入账通知,上述货款收到入账。借:银行存款 58500贷:应收账款 58500 1.企业用信汇方式将款项 5200 元汇往外地某单位,偿还其前欠货款。借:应付账款 5200贷:银行存款 5200 2.某企业将 30000 元汇往上海采购站。

 16借:其他货币资金——外埠存款 30000贷:银行存款 30000 3.收到上海采购站转来购入材料物资的发票凭证,支付材料货款 23700 元,其中买价 20000 元,税金 3400 元,运杂费 300 元。借:在途物资 20300应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:其他货币资金——外埠存款 23700 4.转回多余款项 6300 元。借:银行存款 6300贷:其他货币资金——外埠存款 6300第三章 应收款项的核算第一节 应收账款的核算第三章 应收款项的核算第一节 应收账款的核算一、应收账款的确认 应收账款是指企业对外销售商品、产品或提供劳务等,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。 应收账款的入账时间:销售收入的实现时间。 应收账款的入账金额:一般情况下按实际发生的交易价格。但销售若有附带条件

 17时则需考虑有关因素的影响。 销售附带条件: 商业折扣(数量折扣) 卖方视买方购买数量的多少而给予的售价上优惠。(如 5%,10%) 现金折扣(销货折扣) 卖方为鼓励客户尽早付款...

篇四:财务基础必背知识100

基础知识培训

 2 一、财务基本概念 三、税法基础知识 二、财务会计报告

 目

 录 结束

 3 一、财务基本概念 1、 、 会计要素 , 是会计核算对象的基本分类 , 是设定会计报表结构和内容的依据 , 也是进行确认和计量的依据 。

 对会计要素加以严格的定义 , 就能为会计核算奠定坚实的基础 。

 会计要素主要包括:

 4 会计六要素 利 利 润 费 费 用 收 收 入 所有者 权益 负 负 债 资 资 产 会计要素

 5 ( 一 )

 资产 , 是指过去交易或事项形成并由企业拥有或者控制的资源 , 该资源预期会给企业带来经济利益。

 。

 ( 二 )

 负债 , 是指过去的交易或事项形成的现时义务 , 履行该义务预期会导致经济利益流出企业。

 。

 ( 三 )

 所有者权益 , 是指所有者在企业资产中享有的经济利益 , 其金额为资产减去负债后的余额。

 。

 ( 四 )

 收入 , 是指企业在销售商品 、 提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。

 。

 ( 五 )

 费用 , 是指企业为销售商品 、 提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。

 。

 ( 六 )

 利润 , 是指企业在一定会计期间的经营成果。

 。

 会计六要素定义

 6 财务基本概念

  成本 :是指企业为生产产品、提供劳务而发生的各种耗费。

 费用 :是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。

 2 、成本和费用

 7 成本费用的分类 企业在正常生产经营中,成本费用可以从不同角度进行分类,不同的成本费用分类信息有不同的用途。

 8 成本费用划分 按经济性质 按经济用途 转为费用方式 成本决策 外购材料 外购燃料 外购动力 工资 职工福利费 折旧费 税金 销售费用 管理费用 生产成本 直接材料 直接人工 燃料和动力 制造费用 产品成本 期间成本 营业费用 管理费用 财务费用 差别成本 机会成本 沉没成本 已分摊成本

 9 二、 财务会计报告 企业对外报送的财务会计报告:

  资产负债表  利润表和利润分配表  现金流量表

 10 反映企业一定期间内的经营成果,即利润或亏损的情况,表明企业运用所拥有的资产的获利能力; 反映企业一定期间内现金的流入和流出,表明企业获得现金和现金等价物的能力。

 利润表 财务状况 经营成果 现金流量 反映企业一定日期所拥有的资产、需偿还的债务,以及投资者所拥有的净资产的情况; 企业 业 资产负债表 现金流量表

 11 我国资产负债表按帐户式反映,即资产负债表分为左方和右方,左方列示资产各项目,右方列示负债和所有者权益各项目,资产各项目的合计等于负债和所有者权益各项目的合计。通过账户式资产负债表,反映资产、负债和所有者权益之间的内在关系,并达到资产负债表左方和右方平衡。

 1 、资产负债表

 12 1 、资产负债表 流动资产 长期投资 固定资产 其他资产 流动负债 长期负债 所有者权益 (净资产)

 债权人债权人 股东股东 资产资产 资产 = 负债+ + 所有者权益

 资金的占用 资金的来源

 13 资产负债表 资产

 = 负债

 + 所有者权益(净资产)

 资产

 - -

 负债

 = 所有者权益(净资产)

  如:房屋所有者的权益就是房屋的价值减去所欠的抵押贷款。

 14 货币资金

 300 应收帐款

 300 存

 货

 600

 流动负债

 1000

 长期负债

 500

 固定资产

 1800

 自有资本

 1350 本年利润

  150

 合计

 3000

 合计

 3000

 资 产 负 债 表 (单位:万元)

 此金额= 利润表中“净利润”

 15 利润表是通过一定的表格来反映企业的经营成果。我国一般采用多步式利润表格式。

 2 、利润表

 16 销售额

  1200 成本及税金

 900 费用

  100 利润总额

 200 所得税

  50 净利润

  150 利

 润

 表 (单位:万元)

 此金额= 资表中“未分配利润”的期末数- 年初数 数

 17 现金流量表是反映企业一定会计期间现金和现金等价物( 以下简称现金)流入和流出的报表。

 3 、现金流量表

 18 1、 、 库存现金 2、 、 银行存款 3、 、 其他货币资金 , 即指企业存在金额企业有特定用途的资金 , 如外埠存款 、 银行汇票存款 、 银行本票存款 、 信用证保证金存款 、 信用卡存款等。

 。

 4、 、 现金等价物 , 指企业持有的期限短 、 流动性高 、易于转换为已知金额的现金 、 价值变动风险很小的短期投资 。在 如购买在3 个月或更短时间内即到期或可转换为现金的投资。

 。

 什么是现金及现金等价物

 19 投资活动产生的现金流量

 经营活动产生的现金流量

 现金流量表 现金流量表结构图 筹资活动产生的现金流量

 20 销售商品(含折旧)或提供劳务

 购买货物、接受劳务

 经营费用的支付 投资、财务活动以外的交易 经营活动产生 的现金流量 最为重要!

 

 21 建筑物、固定资产的取得与出售 有价证券的取得与出售 贷款的实行与回收 投资活动产生 的现金流量

 22 借款的筹措与返还 公司债券的发行与偿还 增资、股利分配等 筹资活动产生 的现金流量

 23 现金流量表分析 对于一个健康的正在成长的公司来说,现金流量反映如下:

 经营活动 产生的现金流量是正的,表明公司经营活动资金周转良好; 投资活动 产生的现金流量是负的,表明公司处在扩张时期; 筹资活动 产生的现金流量是正负相间的,表明公司资本结构合理。

 24 4 、三表之间的关联 财务报表之间是相互关联的。当期的净利润(来自利润表)将会增加作为所在者权益(资产负债表)组成部分的留存利润项目。现金流量表解释了某一会计期间内现金从期初到期末的变动差额。

 25 2000 年 12 月 31 日

 2001 年 12 月 31 日

 2001 会计年度

 经营活动净流量

 -10 投资活动净流量

  20 筹资活动净流量

  15 现金净增加额

  25 现金流量表

 资

 产 现

 金

  275

 其他资产

 2575

 资产总额

 2850 负债和所有者权益 负

 债

 1500 所有者权益-

  投入资本

 1000

  未分配利润

 350 所有者权益总额

 1350

 负债和所有者 权益总额

 2850 资产负债表

 资

 产 现

 金

  300

 其他资产

 2700

 资产总额

 3000 负债和所有者权益 负

 债

 1500 所有者权益-

  投入资本

 1000

 未分配利润

  500 所有者权益总额

 1500

 负债和所有者 权益总额

 3000 资产负债表

 销售额

  1200 成本及税金

 900 费用

 100 会计利润

 200 所得税

  50 净利润

 150 利

 润

 表

 26 经营现金收入

  1050 经营现金支出

  1060

 经营现金收支

  -10

 -150

 -60

  -210 利润为200 收支为负的-10 差额210 的内涵是什么 ( 单位:万元) 利 利 润 表 与 现 金 流 量 表 的 关 系 销售额

  1200 成本及税金

 900 费用

  100

  经营利润

 200 利润表 现金流量表

 27 资 资 产 负 债 表 与 现 金 流 量 表 的 关 系

 货币资金

  300 应收帐款

  300 存

  货

  600 固定资产

 1800 合计

 3000 资产负债表

  经营活动净流量

  -10 投资活动净流量

 20 筹资活动净流量

 15

 现金净增加额

  25 现金流量表

  ( 单位:万元) 年初“货币资金”为 275 万元。

 28 分 分 析:

 1 、库存是[ 食金虫] ,库存增加使资金拮据。

 2 、应收款项延长了资金流入的时间。

 29 三、

  税法基本知识 现行税法体系的基本组成部分,它由以下几大类,多个税种构成:

 第一节 我国现行税法体系基本结构

 30 流转税类 所得税类 资源税类 特定目的税类 财产税 行为税类

 31 一、流转税类 这些税种通常是在生产、流通或服务领域中,按照纳税人取得的销售收入、营业收入或者进出口货物的价格(数量)征收的。

 营业税 增值税 关税 消费税

 32 这此税种是按照生产、经营者取得的利润或者个人取得的收入征收的。

 二、所得税类 企业所得税 个人所得税

 33 这些税种是对从事资源开发或者使用城镇土地者征收的,可以体现国有资源的有偿使用,并对纳税人取得的资源级差收入进行调节 三、资源税类 资源税 城镇土地使用税

 34 四、特定目的税类 城市维护 建设税

  耕地 占用税

 土地 增值税 这此税种是为了达到特定的目的,对特定对象进行调节而设置的。

 35 这些税种是对存量资产征收的 五、财产税类 房产税 城市房地产税

 36 六、行为税类 屠宰税 契税 筵席税 印花税 车船使用

  牌照税

  车船 使用税 这些税种是对特定的行为征收的

 37 第二节

 重点介绍以下税种 1. 增值税 2. 营业税 3. 城市维护建设税、教育费附加、堤防费 4. 价格调节基金、地方教育发展费 5. 企业所得税 6. 个人所得税 7. 城镇土地使用税 8. 房产税 9. 车船使用税 10. 车船购置税 11. 印花税 12. 契税

 38 1 、增值税的概念

 增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

 39 企业应纳 增值税额 购进货物 接受劳务 购农产品 支付运费 进项税额 10% 税率 税率 销项税额 差 差

 额 销售货物 提供加工修配劳务 出口货物 17% 13% 0%

 40 增值税举例

  某公司销售产品一批,含税总价11.7 万元,增值税税率为17% 。本月购进材料一批,进项税额为1 万元。问本月应纳增值税多少?

 计算过程:

 不含税价= 含税价/1.17=11.7/1.17=10 万 销项税额= 不含税价*17%=10 万*17%=1.7 万 本月应纳增值税= 销项税- 进项税=1.7-1=0.7 万

 41 2 、营业税的概念:

 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。

 42 营业税的税目:

 税

 目

  税

 率 率 一、交通运输业

 3%

 二、建筑业

 3%

 三、金融保险业

 5%

 四、邮电通信业

 3%

 五、文化体育业

 3%

 六、娱乐业

 5%-20%

 七、服务业

 5%

 八、转让无形资产

 5%

 九、销售不动产

 5%

 43 3、 、 城市维护建设税、教育费附加、堤防费、地方教育附加 税 税

 基 × × 税 税

 率 企业应交纳的 城市维护建设税 教育费附加 堤防费 地方教育附加 = 企 企

 业 交纳 增值税 消费税 营业税 税额

 7 % 3% 2% 1.5% 附加税

 44 4 、价格调节基金 税 税

 基 × × 税 税

 率 企业应交纳的 价格调节基金 =

 1‰ 附加税 企业当月应税营业收入 和应税销售收入

 45 附加税举例 本月销售货物不含税收入10 万元,营业收入2 万元,问应交地方附加税为多少? 计算过程:

 城建税、教育费附加、堤防费、地方教育附加计税依据= 流转税税额= 增值税+ 营业税=10 万*17%+2 万*5%=1.7+0.1=1.8 万 应交城建税、教育费附加、堤防费、地方教育附加= 流转税额*税率=1.8 万* (7%+3%+2%+1.5% )=2340 万 应交价格调节基金、= 应税收入*1‰= (10+2 )* 1‰=120 应交附加税合计=2340+120=2550 元 其中:营业税及其附加税占营业收入的比重为1150 元/2万 万=5.775≈6% (俗称为 六个点税率)

 )

 46 5 、企业所得税 企业所得税是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税对象所征收的一种税。

 缴纳企业所得税 税 生产经营和其他所得 得 我国境内设立企业 25%

 47 自然人 1 、工资、薪金所得 2 、个体工商户的生产、经营所得 3 、对企事业单位的承包、

  承租经营所得 4 、劳务报酬所得 5 、稿酬所得 6 、特许权使用费所得 7 、利息、股息、红利所得 8 、财产租赁所得 9 、财产转让所得 10 、偶然所得 取 取

 得 个人所得税 6 、个人所得税 交 交

 纳

 48 例如:工资、薪金应纳税额 = (月工资、薪金收入 - 2000 元)× × 适用税率- 速算扣除数 级数 数 应纳税所得额(含税)

 税率(%)

 速算扣除数 1 不超过500 元的部分 5 0 2 超过500 元至2000 元的部分 10 25 3 超过2000 元至5000 元的部分 15 125 4 超过5000 元至20000 元的部分 20 375 5 超过20000 元至40000 元的部分 25 1375 6 超过40000 元至60000 元的部分 30 3375 7 超过60000 元至80000 元的部分 35 6375 8 超过80000 元至100000 元的部分 40 10375 9 超过100000 元的部分 45 15375

 49 个人所得税举例

  某人本月工资5300 元,问个人所得税交多少?

 计算过程:

 应纳税所得额=5300-2000=3300 元(处于3 级)

 应交个人所得税=3300*15%-125=370 元

 50 个人所得税

  年终奖金则不等同与工资薪金办法。具体计算方法是:先把年终奖摊开12 个月,看是否达到工资薪金的计税标准,找出税率和速算扣除数。税率和速算扣除数找出了,就看连同年终奖金的当月工资薪金是否达到工资薪金的扣除标准。

 如果达到 :年终奖金额* 税率- 速扣数 如果没达到:

 :( 年终奖金+ 当月工资薪金-2000)* 税率- 速扣数

 以月薪1600 元,年终奖6300 元的甲为例,以2000 元为个税起征点,按照缴税公式二(月薪没达到起征点),甲应纳税额的计算方法:(6300+1600-2000)

 )÷ ÷12=492(元),处于1 级税率,应缴税为6300 ×5%-0=315 元,如此实际拿到的税后奖金则为5985 元。

 51 7 、城镇土地使用税 城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个...

篇五:财务基础必背知识100

1 章 概论 本课程的目的:

 1、 帮助您了解财务概貌。

 2、 了解并应用服装行业用到的基本的财务比率, 帮助你在经营过程中及时发现问题并解决问题。

  本课程大纲:

 1、 财务的基本知识 2、 重要的财务比率

 第 2 章 财务的基本知识

  一、 会计的基本六要素 1、 资产:

 任何公司、 机构和个人拥有的任何具有商业或交换价值的东西,也指企业过去的交易或事项形成的, 由企业拥有或控制的, 预期会给企业带来经济利益的资源。

 资产的分类很多, 如流动资产、 固定资产、 有形资产、 无形资产、不动产等 2、 负债:

 负债是指企业过去的交易或者事项形成的、 预期会导致经济利益流出企业的现时义务。

 如短期借款, 长期借款等。

 3、 所有者权益:

 所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益。

 包括实收资本(或股本)

 、 资本公积、 盈余公积和未分配利润。

 所有者权益包含所有者以其出资额的比例分享企业利润。

 所有者权益包含所有者以其出资额的比例分享企业利润。

 所有者也必须以其出资额承担企业的经营风险。

 4、 收入:

 收入是指企业在日常活动中所形成的、 会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

 包括销售商品收入、 利息收入、 租金收入等, 但不包括为第三方或客户代收的款项。

 5、 费用:

 费用有广义与狭义之分。

 广义的费用是泛指企业在日常生产经营过程中发生的所有耗费; 狭义的费用仅指与本会计期内营业收入相配比的那部分耗费, 即企业为销售商品、 提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。

 6、 利润:

 企业在一定会计期间的经营成果, 是一种收获。

 如果企业实现了利润, 表明企业的所有者权益将增加, 业绩得到了提升; 反之, 如果企业发生了亏损(即利润为负数) , 表明企业的所有者权益将减少, 业绩下滑了。

  二、 会计结算的种类

 银行汇票, 银行本票, 商业汇票(商业承兑汇票, 银行承兑汇票)

 , 支票,信用卡, 现金, 委托收款, 汇兑。

 第 3 章 财务比率

 一、 资产管理比率

  1、 存货周转率=产品销售成本 / [(期初存货+期末存货)

 /2] 意义:

 存货的周转率是存货周转速度的主要指标。

 提高存货周转率, 缩短营业周期, 可以提高企业的变现能力。

 标准值为 3。

 分析提示:

 存货周转速度反映存货管理水平, 存货周转率越高, 存货的占用水平越低, 流动性越强, 存货转换为现金或应收账款的速度越快。

 它不仅影响企业的短期偿债能力, 也是整个企业管理的重要内容。

 例 1:

 A 公司的本年的销售成本为 300 万元, 年初存货为 100 万元, 年末存货为 50 万元。

 存货周转率=300/(100+50)

 /2=4, 周转率略高, 短期偿债能力较强。

 2、 存货周转天数=360/存货周转率=[360*(期初存货+期末存货)

 /2]/ 産品销售成本 意义:

 企业购入存货、 投入生产到销售出去所需要的天数。

 提高存货周转率, 缩短营业周期, 可以提高企业的变现能力。

 标准值为 120 分析提示:

 存货周转速度反映存货管理水平, 存货周转速度越快, 存货的占用水平越低, 流动性越强, 存货转换为现金或应收账款的速度越快。

 它不仅影响企业的短期偿债能力, 也是整个企业管理的重要内容。

 以例 1 为准:

 存货周转天数=360/4=90, 说明存货的周转天数较短, 周转速度较快, 存货转换为新进的速度也较快。

 3、 应收账款周转率=销售收入/[(期初应收账款+期末应收账款)

 /2] 意义:

 应收账款周转率越高, 说明其收回越快。

 反之, 说明营运资金过多呆滞在应收账款上, 影响正常资金周转及偿债能力。

 标准值为 3 分析提示:

 应收账款周转率, 要与企业的经营方式结合考虑。

 以下几种情况使用该指标不能反映实际情况:

 第一, 季节性经营的企业; 第二, 大量使用分期收款结算方式; 第三, 大量使用现金结算的销售; 第四, 年末大量销售或年末销售大幅度下降。

 例 2:

 A 公司的年初应收账款总额为 80 万元, 年底的应收账款为 120 万元,本年度的销售收入为 500 万元。

 应收账款周转率=500/(80+120)

 /2=5, 说明 A 公司的应收账款周转率相对较高, 收回速度较快。

 4、 应收账款周转天数=360 / 应收账款周转率 =(期初应收账款+期末应收账款)

 /2] / 产品销售收入

 意义:

 应收账款周转率天数越短, 说明其收回越快。

 反之, 说明营运资金过多呆滞在应收账款上, 影响正常资金周转及偿债能力。

 标准值为 100 分析提示:

 应收账款周转天数, 要与企业的经营方式结合考虑。

 以下几种情况使用该指标不能反映实际情况:

 第一, 季节性经营的企业; 第二, 大量使用分期收款结算方式; 第三, 大量使用现金结算的销售; 第四, 年末大量销售或年末销售大幅度下降。

 以例 2 为准, 应收账款周转天数=360/5=72, 周转天数较短, 资金周转能力略强。

 5、 存货售罄率=销货成本/进货成本*100% 意义:

 售罄率是指一定时间段某种货品的销售占总进货的比例, 是根据一批进货销售多少比例才能收回销售成本和费用的一个考核指标。

 单品的季度售罄率控制在 70%—80%范围之间为宜, 高于这个范围说明本产品的深度不够, 销售的利润不够最大化, 低于这个范围则说明选择产品失败。

 分析提示:

 它是便于确定货品销售到何种程度可以进行折扣销售清仓处理的一个合理尺度。

 即假设一批进货已经收回销售成本, 剩余存货就可进行折扣销售, 销售的收入即可视为公司纯利润。

 例 3:

 A 公司本月的甲产品的销售成本为 500 万, 进货成本为 900 万 存货售罄率=500/900*100%=56%, 说明甲产品在本季度的选款失败, 不应该继续供应, 应更换产品。

 6、 库存率=库存数量/进货数量*100% 意义:

 库存率是指某个期间存货的销售速度。

 服装行业的库存率控制在 20%—30%为宜。

 分析提示:

 库存率越高, 说明本批产品的销售情况不佳。

 它反映了产品的销售速度, 可以衡量某种商品是否受欢迎, 要充分关注新货上市的库存率, 发现问题研究问题, 及时采取措施。

 例 4:

 A 公司乙产品目前的库存数量为 20000 件, 进货数量为 35000 件 甲产品的库存率=20000/35000*100%=58% , 本产品的库存率偏高, 应发出停止供货的预警信号。

  二、 盈利能力比率

  1、 销售净利率=净利润 / 销售收入*100% 意义:

 该指标反映每一元销售收入带来的净利润是多少。

 表示销售收入的收益水平。

 销售净利润无固定标准值, 用于各个期间作比较。

 分析提示:

 企业在增加销售收入的同时, 必须要相应获取更多的净利润才能使销售净利率保持不变或有所提高。

 这个指标还可以说明企业获利水平的高低, 或者

 这个行业获利水平的高低。

 反映企业盈利能力的一项重要指标, 这项指标越高,说明企业从主营业务收入中获取的利润的能力越强。

 影响该指标的因素较多, 主要有商品质量、 成本、 价格、 销售数量、 期间费用及税金等。

 例 5:

 A 公司 8 月份的销售净利润是 100 万, 销售收入为 1000 万; 7 月份的销售净利润是 150 万, 销售收入为 900 万。

 8 月份的销售净利率=100/1000*100%=10%

  7 月份的销售净利率=150/900*100%=17%

  所以虽然 8 月份较 7 月份的销售收入增加, 但是销售净利率下降, 盈利能力也也下降。

  2、 销售毛利率=[(销售收入-销售成本)

 / 销售收入]*100% 意义:

 表示每一元销售收入扣除销售成本后, 有多少钱可以用于各项期间费用和形成盈利。

 分析提示:

 销售毛利率是企业是销售净利率的最初基础, 没有足够大的销售毛利率便不能形成盈利。

 企业可以按期分析销售毛利率, 据以对企业销售收入、 销售成本的发生及配比情况作出判断。

 毛利率较高或者适中, 通常认为这个商品的竞争能力比较强。

 例 6:

 A 公司甲产品 8 月份的销售额为 1000 万, 销售成本为 800 万; 乙产品8 月份的销售额为 1200 万, 销售成本为 1000 万,

 甲产品的销售毛利率=(1000-800)

 /1000*100%=20%

  乙产品的销售毛利率=(1200-1000)

 /1200*100%=17%

  上述两种产品, 虽然乙产品的销售额大于甲产品, 但是毛利率却低于甲产品, 甲产品的竞争能力相对乙产品较高。

 所以企业在销售产品时不能单纯的看产品的销售额, 应该多关注销售毛利率, 才能看到商品的本质。

 3、 销售同比增长率= (本期销售额-上年同期销售额)

 /上年同期销售额*100% 意义:

 反映某个主体一定时期内的销售业绩相对于去年同期的增比, 属于一个静态的比较指标。

 分析提示:

 销售同比增长率越高, 说明本期的盈利能力高于上年同期的盈利能力,销售同比增长率下降, 则说明本期的盈利能力稍逊于上年同期。

 例 7:

 A 公司的 2013 年 8 月份的销售额为 1000 万, 2014 年 8 月的销售额为1200 万

  销售同比增长率=(1200-1000)

 /1000*100%=20%

  说明 2014 年的销售额较上年增长的幅度为 20%, 销售能力增强。

 4、 销售环比增长率=(本期的销售额-上期销售额)

 /上期的销售额*100% 意义:

 表示某个主体一定时期内的销售业绩相对于上期的增比, 属于一个动态的

 比较指标 分析提示:

 同销售同比增长率一样。

 例 8:

 A 公司的 2014 年 8 月份的销售额为 1000 万, 2014 年 7 月的销售额为1200 万

  销售环比增长率=(1000-1200)

 /1200*100=-17%

  说明 2014 年 8 月份较 7 月份下降 17%, 盈利能力下降 5、 盈亏平衡点=固定成本/(单位产品销售收入-单位产品变动成本)

 意义:

 又称零利润点、 保本点、 盈亏临界点、 损益分歧点、 收益转折点。

 通常是指全部销售收入等于全部成本时(销售收入线与总成本线的交点)

 的产量。

 分析提示:

 以盈亏平衡点的界限, 当销售收入高于盈亏平衡点时企业盈利, 反之,企业就亏损。

 盈亏平衡点可以用销售量来表示, 即盈亏平衡点的销售量; 也可以用销售额来表示, 即盈亏平衡点的销售额。

 固定成本指如机器的折旧, 场地的租金, 管理人员的工资, 变动成本如: 货品的进价成本, 发生的运费, 税金, 还有半变动成本如: 水电费, 维修费。

 例 9:

 A 公司甲产品的销售单价为 120 元/件, 进价成本为 70 元/件, 需要承担的水电费为 5 元/件, 房租为 50000 元/月, 人工费为 20000 元/月

 甲产品的盈亏平衡点=(50000+20000)

 /(120-70-5)

 =1556 件

 也就是说 A 公司的甲产品需要每月销售 1556 件才能保本, 超出 1556 件的销售额为纯收益。

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